ESPECTÁCULOS

"El Marginal" se lleva el Martín Fierro de Oro

Conocé todos los ganadores de la noche.

"El Marginal" se lleva el Martín Fierro de Oro

Arranca una nueva edición de los Premios Martín Fierro desde el Hotel Hilton, que es emitida por El Trece. Con 34 ternas armadas por APTRA, la más ansiada es la última, el Oro, y hay varios candidatos fuertes. En 2016 el Martín Fierro de Oro se lo llevó Jorge Lanata. 

Conocé todas las nominaciones y los ganadores:

 

Unitario y/o Miniserie:

El Marginal, TV Pública (Ganador)

Sí, sólo sí, TV Pública

Silencio de familia, El Trece

Ficción diaria:

Educando a Nina, Telefe

La Leona, Telefe (Ganador)

Los ricos no piden permiso, El Trece


Periodístico:

Animales sueltos, América

Intratables, América (Ganador)

Periodismo para todos, El Trece



Humorístico de actualidad:

Bendita, Canal 9

Noti Campi, Telefe (Ganador)

Polémica en el Bar, Telefe

 

Deportivo:

Carburando, El Trece (Ganador)

Fútbol para todos, TV Pública

Juegos Olímpicos Río 2016, TV Pública

Noticiero:

América Noticias Segunda Edición, América

Argentina Noticias a las 20, Tv Pública

Telefe Noticias a las 20, Telefe

Telenoche, El Trece (Ganador)

Interés general:

Cocineros argentinos, TV Pública

La noche de Mirtha, El Trece (Ganador)

MDQ para todo el mundo, El Trece

Magazine:

Intrusos, América

Morfi, todos a la mesa, Telefe

El diario de Mariana, El Trece (Ganador)

Musical:

En estéreo, Canal 9

La Peña de Morfi, Telefe

Pasión, América (Ganador)

Panelista:

Diego Leuco, El Trece

Diego Brancatelli, América

Paulo Vilouta, América (Ganador)

Cultural / Educativo:

Ambiente y medio, Canal 7 (Ganador)

El país en escena, Canal 7

Si te he visto no me acuerdo, Canal 7

Entretenimientos:

Como anillo al dedo, El Trece

Pasapalabra, El Trece

Susana Giménez, Telefe (Ganador)


Reality:

Dueños de la cocina, Telefe

Pesadilla en la cocina, Telefe

ShowMatch, El Trece (Ganador)

Infantil / Juvenil:

Los creadores, Telefe

Panam y Circo, El Trece (Ganadora)

Piñón en familia, El Trece



Labor en conducción femenina:

Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa), Telefe

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana), El Trece

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La Noche de Mirtha), El Trece (Ganadora)

Pamela David (Desayuno Americano), América

Susana Giménez (Susana Giménez), Telefe

Labor en conducción masculina:

Guido Kaczka (A todo o nada, Hacelo feliz, Los 8 escalones), El Trece

Iván De Pineda (Pasapalabra y Resto del mundo), El Trece

Leandro "Chino" Leunis (Escape perfecto, BOOM! y Moisés, el adelanto), Telefe

Marcelo Tinelli (ShowMatch), El Trece (Ganador)

Santiago Del Moro (Intratables), América

Labor periodística femenina:

Luciana Geuna (Periodismo para todos y Telenoche), El Trece (Ganadora)

María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa), Telefe

Romina Manguel (Periodismo para todos), El Trece

Labor periodística masculina:

Luis Novaresio (Desayuno Americano), América (Ganador)

Ricardo Canaletti (Noticiero Trece y Telenoche), El Trece

Reinaldo Sietecase (Telefe Noticias a las 13 y Telefe Noticias a las 20), Telefe

Cronista / Movilero:

Dominique Metzger (Telenoche), El Trece

Ignacio Otero (Telenoche y Periodismo para todos), El Trece  (Ganador)

Sebastián Domenech (Arriba argentinos y Noticiero Trece), El Trece

Actor protagonista en unitario y/o miniserie:

Adrián Suar (Silencios de familia), El Trece (Ganador)

Juan Minujín (El Marginal), TV Pública

Luis Machín (Las palomas y las bombas), TV Pública


Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:

Florencia Bertotti, Silencios de familia, El Trece

Julieta Díaz, Silencios de familia, El Trece (Ganadora)

Martina Gusmán, El Marginal, TV Pública

Actor protagonista de ficción diaria / comedia:

Diego Ramos (Educando a Nina), Telefe (Ganador)

Esteban Lamothe (Educando a Nina), Telefe

Rafael Ferro (Educando a Nina), Telefe

Actor protagonista de ficción diaria / drama:

Gabriel Corrado (Por amarte así), Telefe

Juan Darthes (Los ricos no piden permiso), El Trece (Ganador)

Luciano Cáceres (Los ricos no piden permiso), El Trece

Pablo Echarri (La Leona), Telefe


Actriz protagonista de ficción diaria / comedia:

Griselda Siciliani (Educando a Nina), Telefe (Ganadora)

Jorgelina Aruzzi (Educando a Nina), Telefe

Julieta Zylberberg (Loco por vos), Telefe


Actriz protagonista de ficción diaria / drama:

Araceli González (Los ricos no piden permiso), El Trece

Julieta Cardinali (Los ricos no piden permiso), El Trece

Nancy Dupláa (La Leona), Telefe (Ganadora)

Labor humorística:

Antonio Gasalla (Susana Giménez), Telefe (Ganador)

Claudio Rico (ShowMatch), El Trece

Martín "Campi" Campilongo (Noticampi), Telefe

Actor de reparto:

Carlos Portaluppi (El Marginal), TV Pública

Miguel Ángel Solá (La Leona), Telefe (Ganador)

Raúl Taibo (Los ricos no piden permiso), El Trece

Actriz de reparto:

Gloria Carrá (Silencios de familia), El Trece

Maite Zumelzu (Por amarte así), Telefe (Ganador)

Mónica Antonopulos (La Leona), Telefe

Revelación:

Andrea Rincón (La Leona), Telefe (Ganadora)

Brian Buley (El Marginal), Canal 7

Paula Cancio (La Leona), Telefe

Autor / Libretista:

Adrián Caetano y Guillermo Salmerón (El Marginal), TV Pública (Ganadores)

Javier Daulte (Silencios de familia), El Trece

Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona), Telefe

Director:

Alejandro Ripoll (ShowMatch), El Trece (Ganador)

Daniel Barone (Silencios de familia), El Trece

Luis Ortega, Javier Pérez, Mariano Ardanaz y Alejandro Ciancio (El Marginal), TV Pública

Cortina musical:

Educando a Nina (Palito Ortega y La Mona Giménez – Educando a Nina), Telefe

María María (Miss Bolivia – La Leona), Telefe

Silencios de familia (Diego Torres – Silencios de familia), Telefe (Ganador)

Aviso publicitario:

Buenas migas (Ópera y Arcor), Young & Rubicam

Calles felices, (Fiat), Leo Burnett (Ganador)

Ellos saben, (Infinia Diesel YPF), Liebre Amotinada

Producción integral:

El Marginal, TV Pública

Periodismo para todos, El Trece

ShowMatch, El Trece (Ganador)

Comentarios