COPA AMÉRICA EN PRIMA MULTIMEDIOS

Copa América 2024: la lista completa de convocados de todas las selecciones

Tras la confirmación de Scaloni para la Selección Argentina, conocé a los representantes de las naciones que competirán en Estados Unidos desde el 20 de junio.
sábado, 15 de junio de 2024 · 12:28

Desde el 20 de junio comienza la Copa América 2024 en Estados Unidos y lo vas a vivir de la mano de Prima Multimedios. La Selección Argentina de Lionel Scaloni busca defender el título obtenido ante Brasil en el Maracaná y ya se van conociendo algunos de los confirmados, así como los descartados

Con la llegada de la fecha límite para la presentación de las listas de convocados este 15 de junio, damos a conocer los protagonistas de cada selección.

 

Los convocados de cada selección para la Copa América

Grupo A

Argentina

Lionel Scaloni hizo el corte tras la lista de 29 futbolistas para los dos amistosos de Argentina antes de la copa. Con Lionel Messi y Ángel Di María como los convocados que salen de memoria, de los coronados en Qatar sorprendió la ausencia de Paulo Dybala y más esperables fueron las de Foyth, Papu Gómez (suspendido) y Thiago Almada (Juegos Olímpicos):

Arqueros: Emiliano Martínez (Aston Villa); Franco Armani (River Plate) y Gerónimo Rulli (Ajax).

Defensores: Gonzalo Montiel (Nottingham Forest); Nahuel Molina (Atlético Madrid); Cristian Romero (Tottenham); Germán Pezzella (Real Betis); Lucas Martínez Quarta (Fiorentina); Nicolás Otamendi (Benfica); Lisandro Martínez (Manchester United); el neuquino Marcos Acuña (Sevilla) y Nicolás Tagliafico (Lyon).

Volantes: Guido Rodríguez (Real Betis); Leandro Paredes (Roma); Alexis Mac Allister (Liverpool); Rodrigo De Paul (Atlético Madrid); Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen); Enzo Fernández (Chelsea); Giovani Lo Celso (Tottenham).

Delanteros: Ángel Di María (Benfica); Valentín Carboni (Monza); Lionel Messi (Inter Miami); Alejandro Garnacho (Manchester United); Nicolás González (Fiorentina); Lautaro Martínez (Inter de Milán) y Julián Álvarez (Manchester City).

Lionel Messi y Ángel Di María, líderes de la selección nacional.

Perú

El entrenador uruguayo Jorge Fossati dio una lista preliminar con jugadores que actúan fuera del Perú, entre los que se destacan en nuestro fútbol Luis Advíncula (Boca) y Bryan Reyna (Belgrano).

Arqueros: Pedro Gallese (Orlando City), Carlos Cáceda (Melgar), Diego Romero (Universitario).

Defensores: Luis Advíncula (Boca), Miguel Araujo (Portland Timbers), Alexander Callens (AEK Atenas), Marcos López (Feyenoord), Anderson Santamaría (Atlas), Oliver Sonne (Silkeborg), Luis Abram (Atlanta United), Carlos Zambrano (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitario), Paolo Reyna (Melgar).

Volantes: Wilder Cartagena (Orlando City), Jesús Castillo (Gil Vicente), Sergio Peña (Malmo), Piero Quispe (Pumas) y Renato Tapia (Celta) y Christian Cueva (libre e invitado a la convocatoria previa).

Delanteros: André Carrillo (Al Qadisiya), Gianluca Lapadula (Cagliari), Bryan Reyna (Belgrano), Franco Zanelatto (Alianza Lima), Andy Polo (Universitario), Alex Valera (Universitario), Edison Flores (Universitario), José Rivera (Universitario), Joao Grimaldo (Sporting Cristal) y Paolo Guerrero (Universidad César Vallejo).

Luis Advíncula es uno de los pilares de la selección peruana.

Chile

Ricardo Gareca metió un recorte histórico y dejó afuera a Arturo Vidal y a Gary Medel (recientemente regresado a Boca) y confirmó sus 26 para esta Copa.

Arqueros: Claudio Bravo (Betis), Gabriel Arias (Racing) y Brayan Cortés (Colo Colo).

Defensores: Matías Catalán (Talleres), Mauricio Isla (Independiente), Gabriel Suazo (Toulouse), Guillermo Maripán (Mónaco), Paulo Díaz (River), Igor Lichnovsky (América), Benjamín Kuscevic (Fortaleza), Thomas Galdames (Godoy Cruz), Nicolás Fernández (Audax Italiano).

Volantes: Erick Pulgar (Flamengo), Marcelino Núñez (Norwich City), Rodrigo Echeverría (Huracán), César Pérez (Unión La Calera), Diego Valdés (América), Esteban Pávez (Colo Colo).

Delanteros: Ben Brereton (Sheffield United), Alexis Sánchez (Inter), Eduardo Vargas (Atlético Mineiro), Darío Osorio (Midtjylland), Víctor Dávila (CSKA), Marcos Bolados (Colo Colo), Maximiliano Guerrero (U. de Chile), Cristian Zavala (Colo Colo).

Paulo Díaz y el neuquino Gabriel Arias, dos de los jugadores del fútbol argentino que representarán a Chile. 

Canadá

El primer rival de Argentina en esta copa es dirigido por Jesse Marsch, quien sucedió a Marcelo Bielsa en el Leeds United de Inglaterra, hoy flamante entrenador de Canadá en la que se destacan Alphonso Davies, Jonathan David y Tajon Buchanan. En el amistoso con empate ante Francia, Marsch paró a los siguientes 11: Maxime Crépau; Kamal Miller, Joel Waterman Alistair Johnston, Dominick Zator; Ismaël Koné, Stephen Eustáquio, Tajon Buchanan; Jonathan David, Iké Ugbo y Cyle Larin.

Alphonso Davies, todocampista del Bayern Múnich es el líder de la selección canadiense.

Grupo B

México

Su entrenador Jaime Lozano dio una lista preliminar con 31 jugadores de México, en la que se puede destacar la ausencia del delantero ex River Rogelio Funes Mori y el debut del jugador de Rosario Central, Luca Martínez Dupuy. Los norteamericanos vencieron 1 a 0 a Bolivia en el amistoso del viernes 31 de mayo.

Arqueros: Ángel Malagón (América), José Raúl Rangel (Chivas) y Julio González (Pumas).

Defensores: Israel Reyes (América), Jorge Sánchez (Porto), Brian García (Toluca), César Montes (Almería), Victor Guzmán (Rayados) Alexis Peña (Necaxa), Johan Vásquez (Genoa), Jesús Orozco (Chivas), Gerardo Arteaga (Rayados) y Bryan González (Pachuca).

Volantes: Edson Álvarez (West Ham), Luis Romo (Rayados), Jordan Carrillo (Santos) Erick Sánchez (Pachuca), Orbelín Pineda (AEK), Roberto Alvarado (Chivas), Luis Chávez (Dynamo Moscú), Ángel Montaño (Mazatlán), Fernando Beltrán (Chivas) y Carlos Rodríguez (Cruz Azul).

Delanteros: Marcelo Flores (Tigres), César Huerta (Pumas), Julian Quiñones (América), Santiago Giménez (Feyenoord), Alexis Vega (Toluca), Uriel Antuna (Cruz Azul), Guillermo Martínez (Pumas), Luca Martínez Dupuy (Rosario Central) y Diego Lainez (Tigres).

Ecuador

El DT español Félix Sánchez Bas confirmó los 26 convocados de Ecuador para la copa con la presencia de Hernán Galíndez, arquero de Huracán, y los ex Talleres Piero Hincapié y Alan Franco. Las ausencias destacadas son las del lesionado Pervis Estupiñán y la de los sancionados Robert Arboleda y Gonzalo Plata.

Arqueros: Alexander Domínguez (Liga de Quito), Hernán Galíndez (Huracán) y Moisés Ramírez (Independiente del Valle).

Defensores: Félix Torres (Corinthians), José Hurtado (Bragantino), Ángelo Preciado (Sparta Praga), William Pacho (Eintracht Frankfurt, Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Joel Ordóñez (Brujas), Ángelo Preciado (Sparta Praga, Andrés Micolta (Pachuca) y Layan Loor (Universidad Católica de Ecuador).

Volantes: José Cifuentes (Cruzeiro)), Kendry Páez (Independiente del Valle), Joao Ortiz (Independiente del Valle), Carlos Gruezo (San José de USA), Ángel Mena (León), Alan Franco (Atlético Mineiro), Moisés Caicedo (Chelsea), Alan Minda (Cercle Brugge) y Jeremy Sarmiento (Ipswich), John Yeboah (Raków Czestochowa) y Janner Corozo (Barcelona).

Delanteros: Enner Valencia (Internacional de Porto Alegre), Jordy Caicedo (Atlas) y Kevin Rodríguez (Royale Union Saint-Gilloise).

Venezuela

El argentino Fernando Batista dio a conocer una lista de 47 jugadores en Venezuela, en los que resaltan el ex River Salomón Rondón, Josef Martínez, Tomás Rincón, Yeferson Soteldo y Darwin Machís. También está Miguel Navarro, lateral izquierdo de Talleres de Córdoba.

Arqueros: Rafael Romo (Universidad Católica), Joel Graterol (América de Cali), José David Contreras (Águilas Doradas), Alain Baroja (Always Ready) y Wuilker Faríñez (Caracas).

Defensores: Alexander González (Emelec), Jon Aramburu (Real Sociedad), Nahuel Ferraresi (San Pablo), Yordan Osorio (Parma), Carlos Viva (Deportivo Táchira), Diego Luna (FC Baltika Kaliningrad), Wilker Ángel (Criciúma), Christian Makoun (Anorthosis Famagusta), Teo Quintero (KMSK Deinze), Jhon Chancellor (Metropolitanos), Miguel Navarro (Talleres), Renné Rivas (Caracas), Roberto Rosales (Sport Recife) y Delvin Alfonzo (Millonarios).

Volantes: José Andrés Martínez (Philadelphia Union), Cristian Cásseres (Toulouse), Jesús Bueno (Philadelphia Union), Bryant Ortega (Caracas), Junior Moreno (Al Hazem), Yangel Herrera (Girona), Daniel Pereira (Austin), Tomás Rincón (Santos), Edson Castillo (Kaizer Chief), Telasco Segovia (Casa Pía), Samuel Sosa (Querétaro), Eduard Bello (Mazatlán), Kervin Andrade (Fortaleza), Jovanny Bolívar (SD Huesca), Darwin Machís (Cádiz), Jhon Murillo (Atlas), Rómulo Otero (Santos), Matías Lacava (Fc Vizela), Yeferson Soteldo (Gremio), Jefferson Savarino (Botafogo) y Enrique Peña Zuaner (Roda).

Delanteros: Josef Martínez (Montreal), Freddy Vargas (Maccabi Bnei Reineh), Salomón Rondón (Pachuca), Jhonder Cádiz (Famalicao), Eric Ramírez (Atlético Nacional), Sergio Córdova (PFC Sochi) y Alejandro Marqués (Estoril Praia).

Jamaica

Heimir Hallgrimsson es el director técnico de Jamaica, y conoce a la Selección Argentina de su enfrentamiento en el Mundial de Rusia 2018 dirigiendo a Islandia, en aquel controversial 1 a 1. Esta fue su lista de convocados antes de la copa.

Arqueros: Shaquan Davis (Mount Pleasant FA), Andre Blake (Philadelphia Union), Coniah Boyce-Clarke (FC Reading) y Jahmali Waite (El Paso Locomotive FC)

Defensores: Dexter Lembikisa (Wolverhampton Wanderers), Di'Shon Bernard (Sheffield Wednesday), Greg Leigh (Oxford United), Damion Lowe (Philadelphia Union), Michael Hector (Charlton Athletic), Richard King (Cavalier FC), Wesley Harding (Millwall), Ethan Pinnock (Brentford), Jon Bell (Seattle Sounders FC) y Amari'i Bell (Luton Town).

Mediocampistas: Kasey Palmer (Coventry City), Kevon Lambert (San Antonio FC), Bobby Reid (Fulham FC), Alex Marshall (Portmore United FC), Joel Latibeaudiere (Coventry City) y Karoy Anderson (Charlton Athletic).

Delanteros: Shamar Nicholson (Clermont Foot 63), Renaldo Cephas (MKE Ankaragücü), Michail Antonio (West Ham United), Demarai Gray (Al-Ettifaq) y Kaheim Dixon (Arnett Gardens FC).

 

 

Grupo C

Estados Unidos

El DT Gregg Matthew Berhalter citó a 27 jugadores para los amistosos que jugarán antes de volver a ser anfitriones de la Copa América tras la última vez en 2016.

Arqueros: Ethan Horvath (Cardiff), Sean Johnson (Toronto) y Matt Turner (Nottingham Forest).

Defensores: Cameron Carter-Vickers (Celtic), Kristoffer Lund (Palermo), Mark McKenzie (Genk), Shaq Moore (Nashville), Tim Ream (Fulham), Chris Richards (Crystal Palace), Antonee Robinson (Fulham), Miles Robinson (Cincinnati) y Joe Scally (Borussia Moenchengladbach).

Volantes: Tyler Adams (Bournemouth), Johnny Cardoso (Real Betis), Luca de la Torre (Celta Vigo), Weston McKennie (Juventus), Yunus Musah (Milan), Gio Reyna (Nottingham Forest), Malik Tillman (PSV Eindhoven) y Timmy Tillman (Los Angeles FC).

Delanteros: Brenden Aaronson (Union Berlin), Folarin Balogun (Monaco), Ricardo Pepi (PSV Eindhoven), Christian Pulisic (Milan), Josh Sargent (Norwich), Tim Weah (Juventus) y Haji Wright (Coventry).

Pulisic, ex Chelsea y actualmente en Milan, es la figura destacada de los locales en esta copa.

Uruguay

Los 26 nombres que eligió que Marcelo Bielsa para esta competencia en la que los Charrúas son grandes candidatos. 

Arqueros: Sergio Rochet (Inter de Porto Alegre), Santiago Mele (Junior de Barranquilla) y Franco Israel (Sporting de Lisboa).

Defensores: Ronald Araújo (Barcelona), José María Giménez (Atlético de Madrid), Nicolás Marichal (Dinamo de Moscú), Matías Viña (Flamengo), Lucas Olaza (Krasnodar de Rusia), Mathías Olivera (Napoli), Sebastián Cáceres (América de México) y Guillermo Varela (Flamengo).

Mediocampistas: Nahitan Nández (Al-Qadisiyah de Arabia Saudita), Manuel Ugarte (París Saint Germain), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Emiliano Martínez (Midtjylland de Dinamarca), Nicolás De La Cruz (Flamengo) y Giorgian De Arrascaeta (Flamengo).

Delanteros: Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), Brian Rodríguez (América de México), Brian Ocampo (Cádiz), Facundo Pellistri (Granada), Maximiliano Araújo (Toluca), Cristian Olivera (Los Angeles FC), Darwin Núñez (Liverpool) y Luis Suárez (Inter Miami).

 

Hasta el momento, el retiro de Cavani antes de la Copa América es la noticia en la selección uruguaya.

Panamá

El entrenador Thomas Christiansen, español de origen danés, dio la lista preliminar panameña.

Arqueros: Orlando Mosquera (Maccabi Tel-Aviv) y Eddie Roberts (CA Independiente).

Defensores: Andrés Andrade (LASK Linz), Eric Davis (FC Kosice), Michael Murillo (Olympique Marsella), César Blackman (Slovan Bratislava), Edgardo Fariña (Municipal), Roderick Miller Turan (Tovuz IK), Orman Davis (CA Independiente), Sergio Ramírez (CA Independiente), Gabriel Brown (Dep Árabe Unido).

Mediocampistas: José Luis Rodríguez (FC Famalicão), Édgar Bárcenas (Mazatlán), Héctor Hurtado (CA Independiente), Jovani Welch (Académico Viseu FC), Kahiser Lenis (Jaguares de Córdoba), Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), Josiel Nuñez (Recreativo de Huelva).

Delanteros: Alfredo Stephens (Ironi Kiryat Shmon), Tomás Rodríguez (Monagas SC), Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk).

Bolivia

El brasileño Antonio Carlos Zago dio la lista preliminar con los jugadores que participaron en los amistosos previos.

Arqueros: Guillermo Viscarra (The Strongest), Carlos Lampe (Bolívar) y Gustavo Almada (Universitario de Vinto).

Defensores: Diego Medina (Always Ready), Pablo Vaca (Always Ready), Héctor Cuéllar (Always Ready), Marcelo Suárez (Always Ready), Yomar Rocha (Bolívar), Jesús Sagredo (Bolívar), José Sagredo (Bolívar), Jairo Quinteros (Bolívar), Adrián Jusino (The Strongest), Luis Haquín (Atlético Ponte Preta-BRA), Efraín Morales (Atlanta United FC) y Roberto Carlos Fernández (FC Baltika Kaliningrad-RUS).

Mediocampistas: Lucas Chávez (Bolívar), Leonel Justiniano (Bolívar), Fernando Saucedo (Bolívar), Ramiro Vaca (Bolívar), Robson Matheus (Always Ready), Adalid Terrazas (Always Ready), Rodrigo Ramallo (The Strongest), Boris Céspedes (Yverdon Sport FC-SUI), Jaume Cuéllar (Barcelona B-ESP), Gabriel Villamil (Liga de Quito-ECU) y Miguel Terceros (Santos-BRA).

Delanteros: César Menacho (Blooming), Carmelo Algarañaz (Bolívar) y Bruno Miranda (The Strongest).

 

Grupo D

Brasil

Dorival Junior, DT de Brasil, ya presentó a los 26 jugadores que irán al torneo. Inicialmente dio una lista de 23, pero como aumentaron el cupo en tres más, incorporó a Bremer, Ederson y Pepe. Las grandes ausencias por lesión son las de Neymar (rotura de ligamentos cruzados y de meniscos ante Uruguay), el arquero Ederson Moraes (afuera por un fuerte choque con el Cuti Romero), y Casemiro. Aunque la ausencia más fuerte es la del apoyo de Ronaldinho, quien liquidó a los convocados para esta copa.

Arqueros: Alisson (Liverpool), Bento (Athletico Paranaense) y Rafael (San Pablo).

Defensores: Danilo (Juventus), Yan Couto (Girona), Guilherme Arana (Atlético Mineiro), Wendell (Porto), Beraldo (PSG), Éder Militão (Real Madrid), Gabriel Magalhães (Arsenal), Marquinhos (PSG) y Bremer (Juventus).

Volantes: Andreas Pereira (Fulham), Bruno Guimarães (Newcastle), Douglas Luiz (Aston Villa), João Gomes (Wolverhampton), Lucas Paqueta (West Ham) y Éderson (Atalanta).

Delanteros: Endrick (Palmeiras), Evanilson (Porto), Gabriel Martinelli (Arsenal), Raphinha (Barcelona), Rodrygo Goes (Real Madrid), Savinho (Girona), Vinícius Júnior (Real Madrid) y Pepê (Porto).

La triada Vinicius - Rodrygo - Endrick quiere recuperar la imagen de Brasil en esta nueva competencia.

Colombia

El entrenador Néstor Lorenzo hizo su corte de 26 y estos son los que lo acompañarán en Estados Unidos.

Arqueros: Álvaro Montero (Millonarios), David Ospina (Al-Nassr) y Camilo Vargas (Atlas).

Defensores: Carlos Cuesta (Genk), Daniel Muñoz (Crystal Palace), Davinson Sánchez (Galatasaray), Deiver Machado (Lens), Jhon Lucumí (Bologna), Johan Mojica (Osasuna), Santiago Arias (Bahia) y Yerry Mina (Cagliari).

Volantes: James Rodríguez (San Pablo), Jefferson Lerma (Crystal Palace), Jorge Carrascal (Dynamo Moscú), Juan Fernando Quintero (Racing), Kevin Castaño (Krasnodar), Matheus Uribe (Al-Sadd), Richard Ríos (Palmeiras), y Yaser Asprilla (Watford).

Delanteros: Jhon Córdoba (Krasnodar), Jhon Arias (Fluminense), Jhon Jader Durán (Aston Villa), Luis Díaz (Liverpool), Luis Sinisterra (Bournemouth), Miguel Borja (River) y Rafael Santos Borré (Inter).

Mucho tiempo pasó de la brillante actuación de Juanfer en el Mundial 2018, pero el Nalgón quiere estar en una Colombia repleta de figuras.

Paraguay

El Dani Garnero, entrenador argentino y habilidoso exjugador de Independiente, dio su lista para los amistosos.

Arqueros: Carlos Coronel (NY Red Bulls, Estados Unidos), Alfredo Aguilar (Sp. Luqueño, Paraguay), Rodrigo Morínigo (Libertad, Paraguay)

Defensores: Gustavo Gómez (Palmeiras, Brasil), Junior Alonso (Krasnodar, Rusia), Fabián Balbuena (Dinamo Moscú, Rusia), Omar Alderete (Getafe, España), Gustavo Velázquez (Newell’s Old Boys, Argentina), Iván Ramírez (Libertad, Paraguay), Matías Espinoza (Libertad, Paraguay), Nestor Giménez (Libertad, Paraguay)

Mediocampistas: Andrés Cubas (Vancouver Whitecaps, Canadá), Hernesto Caballero (Libertad, Paraguay), Fabrizio Peralta (Cerro Porteño, Paraguay), Mathías Villasanti (Gremio, Brasil), Matías Rojas (Inter Miami, Estados Unidos), Damián Bobadilla (Sao Paulo, Brasil), Alejandro Gamarra (Al Ain, Emiratos Árabes Unidos), Miguel Almirón (Newcastle, Inglaterra)

Delanteros: Gabriel Aguayo (Cerro Porteño,Paraguay), Adam Bareiro (San Lorenzo, Argentina), Alex Arce (San Lorenzo, Argentina), Delis González (Olimpia, Paraguay), Ramón Sosa (Talleres, Argentina), Ángel Romero (Corinthians, Brasil) y Julio Enciso (Brighton, Inglaterra).

Costa Rica

El argentino Gustavo Alfaro, cazador de utopías imposibles, dio su lista final para esta cita:

Arqueros: Kevin Chamorro (Saprissa), Patrick Sequeira (Ibiza) y Aaron Cruz (Herediano).

Defensores: Fernán Faerrón (Herediano), Julio Cascante (Austin FC), Gerald Taylor (Saprissa), Francisco Calvo (Juárez), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Joseph Mora (Saprissa), Haxzel Quirós (Herediano), Jeyland Mitchell (Alajuelense), Yeison Molina (Guanacasteca) y Douglas Sequeira (Saprissa).

Mediocampistas: Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Orlando Galo (Herediano), Jefferson Brenes (Saprissa), Josimar Alcócer (Westerloo), Ariel Lassiter (Montreal), Alejandro Bran (Minnesota United).

Delanteros: Manfred Ugalde (Spartak Moscú), Joel Campbell (Alajuelense), Anthony Contreras (Pafos FC), Kenneth Vargas (Hearts), Álvaro Zamora (Aris), Andy Rojas (Herediano) y Warren Madrigal (Saprissa).

 

Mantenete informado todo el día. Escuchá AM550 La Primera aquí

Seguinos por la tele, en CN247 aquí

Comentarios