SHOW

Martín Fierro: Sí a Mirtha en la terna, pero no a Fabbiani

Serán entregados el 9 de junio en el Hotel Hilton. Los nominados son...
martes, 14 de mayo de 2019 · 16:10

Luis Ventura, presidente de APTRA, aseguró “después de los premios Oscar, los más prestigiosos del mundo son los Martín Fierro". El periodista presentó las 33 ternas junto a Verónica Lozano en su programa Cortá por Lozano, ya que este año la ceremonia quedó a cargo de Telefe.

Como siempre hay sorpresas, nominaciones esperadas y ausencias llamativas. Volvió Mirtha Legrand a la terna "Labor en conducción femenina" (el año pasado no había sido nominada porque recibió el Martín Fierro de brillantes) y la conductora se medirá con Verónica Lozano, Pamela David y Moria Casán. Mariana Fabbiani, en cambio, no fue parte de la lista.

Otra ausencia que dio que hablar fue la de Santiago del Moro como conductor de Intratables en la terna de "Periodístico". El año pasado fue el último de Del Moro al frente del programa político de América.

La ceremonia se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el Hotel Hilton.

 

La lista completa con los nominados

Unitario y/o Miniserie

El lobista (Rodrigo De La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín Y Alberto Ajaka – El Trece).

El marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusman, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano – Televisión Pública).

Sandro de América, la serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan – Telefé).

 

Ficción Diaria

100 Días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro – Telefé).

Mi hermano es un clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi y Flor Vigna – El Trece).

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti – El Trece).

 

Periodístico

Animales sueltos (Alejandro Fantino – América).

Cada noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz – Televisión Pública).

Debo decir (Luis Novaresio – América).

 

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella – Canal 9).

Peligro! Sin codificar (Diego Korol – Telefé).

Polémica en el bar (Mariano Iúdica – América).

 

Deportivo

Juegos de la juventud (Televisión Pública).

Pasión por el fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo – El Trece).

Tribuna caliente (Pablo Giralt – Canal 9).

 

Noticiero

Buenos días América (Antonio Laje – América).

Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez – Telefé).

Telenoche (María Laura Santillán – El Trece).

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera – Televisión Pública).

 

Interés General

Almorzando con Mirtha Legrand (Mirtha Legrand – El Trece).

Como todo (Mariano Peluffo – Net Tv).

Podemos hablar (Andy Kusnetzoff – Telefé).

 

Musical

La hora del tango (Luis Brandoni y Sandra Guida – Televisión Pública).

La peña de Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín – Telefé).

Pasión de sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret – América).

 

Magazine

Cortá por Lozano (Verónica Lozano – Telefé).

El diario de Mariana (Mariana Fabbiani – El Trece).

Involucrados (Mariano Iúdica, Débora Plager y Pía Shaw – América).

 

Panelista

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefé).

Marina Calabró (El diario de Mariana – El Trece).

Paulo Vilouta (Intratables – América).

 

Cultural / Educativo

El arqui , Las paredes hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis – Telefé).

La liga de la ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik – Televisión Pública).

Marcha (Televisión Pública).

 

Entretenimientos

La voz argentina (Alejandro “Marley” Wiebe – Telefé).

La tribuna de Guido (Guido Kaczka – El Trece).

Pasapalabra (Iván De Pineda – El Trece).

 

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez – Telefé).

Cuestión de peso (Mariano Peluffo – Net Tv).

Showmatch (Marcelo Tinelli – El Trece).

 

Infantil / Juvenil

Morfi Kids (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad – Telefé).

Panam y circo (Laura “Panam” Franco – El Trece).

Piñón en familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo” – El Trece).

 

Labor En Conducción Femenina

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha – El Trece).

Moria Casán (Incorrectas – América).

Pamela David (Pamela a la tarde – América).

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé).

 

Labor En Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por el mundo, La voz argentina – Telefé).

Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé).

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece).

Mariano Iúdica (Involucrados, Polémica en el bar – América).

 

Labor Periodística Femenina

Debora Plager (Intratables – América).

Luciana Geuna (El Trece).

Romina Manguel (Animales sueltos – América).

 

Labor Periodística Masculina

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece).

Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve).

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé).

 

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América).

Guillermo Panizza (Telefé).

Julio Bazán (El Trece).

 

Actor Protagonista En Unitario y/ o Miniserie

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – Telefé).

Gerardo Romano (El marginal 2 – Televisión Pública).

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – Telefé).

 

Actriz Protagonista En Unitario Y /o Miniserie

Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública).

Griselda Siciliani (Morir de amor – Telefé).

Leticia Brédice (El lobista – El Trece).

 

Actor Protagonista De Ficción Diaria

Juan Minujín (100 días para enamorarse – Telefé).

Luciano Castro (100 días para enamorarse – Telefé).

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – El Trece).

 

Actriz Protagonista De Ficción Diaria

Carla Peterson (100 días para enamorarse – Telefé).

Gimena Acardi (Mi hermano es un clon – El Trece).

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse – Telefé).

 

Labor Humorística

Alvaro Navia (Polémica en el bar – América).

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – Telefé).

Martín Campilongo “Campi” (Peligo! Sin codificar – Telefé).

 

Actor De Reparto

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El lobista – El Trece / Sandro De América – Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse – Telefé).

Pablo Rago (100 días para enamorarse – Telefé).

Roly Serrano (El marginal 2 – Televisión Pública).

 

Actriz De Reparto

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – Telefé).

Julieta Nair Calvo ( Mi hermano es un clon, El lobista y Las Estrellas – El Trece).

Maité Lanata (100 días para enamorarse – Telefé).

 

Revelación

Agustín Casanova (Simona – El Trece).

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – Telefé).

Stefanía Roitman (Simona – El Trece).

 

Autor / Libretista

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé).

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (100 días para enamorarse – Telefé).

Patricio Vega (El lobista – El Trece).

 

Director

Adrián Caetano (Sandro de América, la serie – Telefé).

Daniel Barone (El lobista – El Trece).

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé).

 

Cortina Musical

A punto ( 100 días para enamorarse – Telefé).

El marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública).

Simona va (Ángela Torres – El Trece).

 

Aviso Publicitario

Pensás mejor (YPF – Liebre Amotinada).

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don).

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina).

 

Producción Integral

Los especiales de Susana Giménez (Telefé).

Sandro de América, la serie (Telefé).

Showmatch (El Trece).

Por el mundo (Telefé).

 

Locución

Estela Montes (Debo decir – América).

Javier Fernández (Peligro! Sin codificar – Telefé).

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La noche de Mirtha – El Trece).

 

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
33%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
66%
Indiferencia

Comentarios