ESTOS SON LOS DELEGADOS

Presentaron el plan para dividir a Neuquén en 7 regiones

La provincia se segmentará en Vaca Muerta, Centro Oeste, Comarca Petrolera, Norte, Confluencia, Limay Centro y Región Sur.
jueves, 11 de abril de 2024 · 11:52

Esta mañana, el gobernador Rolando Figueroa presentó el "Plan Provincial de Regionalización" para federalizar el territorio neuquino. Allí, se oficializaron tanto las 7 regiones como sus delegado correspondientes y el rol que ocuparán dentro del Estado provincial. 

La implementación será por etapas hasta lograr el trabajo permanente entre las y los delegados de las regiones, los referentes locales y representantes de organismos provinciales y nacionales. Cada una de las regiones estará representada por un delegado, quienes serán los nexos entre los y las intendentes y los ministerios.

Según señalaron desde Gobierno, la iniciativa busca favorecer el desarrollo local en términos productivos, culturales y turísticos. Al mismo tiempo, intentarán mejorar la conectividad y el transporte en el interior.

Las regiones y las localidades pertinentes: 

Vaca Muerta: Rincón de los Sauces, San Patricio del Chañar, Añelo, Buta Ranquil, Barrancas, Aguada San Roque, Los Chihuidos y Octavio Pico.

Centro Oeste: Zapala, Aluminé, Las Lajas, Mariano Moreno, Villa Pehuenia, Bajada del Agrio, Las Coloradas, Covunco Abajo, Los Catutos, Quili Malal, Ramón Castro y Villa del Puente Picún Leufú.

Comarca Petrolera: Cutral Co, Plaza Huincul y Sauzal Bonito.

Norte: Chos Malal, Andacollo, Loncopué, El Cholar, El Huecú, Huinganco, Las Ovejas, Los Miches, Taquimilán, Tricao Malal, Caviahue – Copahue, Chorriaca, Coyuco Cochico, Guañacos, Manzano Amargo, Varvarco, Villa del Nahueve y Villa Curi Leuvú.

Confluencia: Centenario, Neuquén, Plottier, Senillosa, Vista Alegre y Villa El Chocón.

Limay Centro: Picun Leufú, Piedra del Águila, El Sauce, Paso Aguerre y Santo Tomás.

Región Sur: Junín de los Andes, San Martín de los Andes, Villa La Angostura, Villa Traful y Pilo Lil.

Los delegados son  Gustavo Coatz para la región norte, Mario Burce para el centro oeste: Milton Morales de la región Vaca Muerta y "Ojito" García de la región comarca, el delegado de la región Limay medio es Sergio Epuyán, de la región sur es Eliana Rivera y de Confluencia, Julieta Corroza.

Mantenete informado todo el día. Escuchá AM550 La Primera aquí

Seguinos por la tele, en CN247 aquí

Comentarios

Otras Noticias