53 años

La Diócesis neuquina cumple años

La Diócesis de Neuquén fue creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Centenarius annus" de Juan XXIII. Comprende toda la provincia del Neuquén.
jueves, 10 de abril de 2014 · 11:40
Neuquén.-  La Diócesis de Neuquén fue creada el 10 de abril de 1961, por la bula "Centenarius annus" de Juan XXIII. Comprende toda la provincia del Neuquén.
El primer obispo fue Mons. Jaime Francisco De Nevares SDB, elegido por el papa Juan XXIII el 12 de junio de 1961; fue ordenado obispo el 20 de agosto de 1961; permaneció al frente del gobierno pastoral de la diócesis neuquina por 30 años hasta su renuncia por edad, el 14 de mayo de 1991. Falleció el 19 de mayo de 1995.
El segundo obispo de Neuquén fue Monseñor  Agustín Roberto Radrizzani SDB, elegido por Juan Pablo II el 14 de mayo de 1991. Tras su consagración el 20 de julio de ese año, asumió el gobierno pastoral el 17 de agosto de 1991. Fue trasladado como obispo de Lomas de Zamora el 24 de abril de 2001.
El tercer obispo fue Monseñor Marcelo Angiolo Melani, SDB, quien siendo obispo de Viedma, Juan Pablo II lo trasladó como obispo de Neuquén el 9 de enero de 2002; tomó posesión de esta sede el 6 de abril de 2002.
Actualmente el obispo de la Diócesis es Monseñor Virginio Bressanelli.


Comentarios