ELECCIONES EN LA UNCO

Proclamaron a las autoridades electas en la UNCo

La segunda vuelta se desarrollará los días 29 y 30, de 10 a 20; y el 31 sólo para estudiantes semi presenciales.
miércoles, 21 de mayo de 2014 · 17:05

Neuquén.- Hoy al mediodía, en la primera reunión extraordinaria de 2014, el Consejo Superior de la Universidad Nacional del Comahue realizó la proclamación de autoridades electas durante los comicios para renovar Rector, Vicerrector, Decano, Vicedecano, Consejeros Superiores y Consejeros Directivos.

En el caso de Rector -Vicerrector, se desarrollará una segunda vuelta, puesto que ninguna de las listas alcanzó el 50 por ciento de los votos más 1.

Esta contienda electoral será disputada por la Lista 1º, integrada por la actual Rectora de la UNCo, Profesora Teresa Vega, y Sergio Bramardi, que alcanzó el mayor porcentaje de votos (43,44 %); y la Lista 2º, conformada por Gustavo Crisafulli y Daniel Nataine (32,42%). De esta instancia, quedó afuera la Lista Nº 2, integrada por Luis Tiscornia y Rubén Díaz (24,12%).

Van también a segunda vuelta para el Decanato de la Facultad de Ciencias de la Educación la Lista Nº 12 (48,93) , integrada por Adriana Hernández y Alfredo Raúl Ruiz; y la Lista Nº 14 (28,16), integrada por Graciela Beatriz Alonso y Laura Adriana Nuger; y del Centro Universitario Regional Zona Atlántica la Lista Nº 23 (38,70%), integrada por Miguel Ángel Silva y Hugo Villca, y la Lista Nº 6 (34,69%), integrada por Claudio Mennecozzi y Daniel Welschinger.

La segunda vuelta se desarrollará los días 29 y 30, de 10 a 20; y el 31 sólo para estudiantes semi presenciales.

El escrutinio provisorio se desarrollará desde las 16.

Las/las Decanas/os y Director/a proclamadas/os son:

Asentamiento Universitario San Martín de los Andes

Directora: Virginia Hilda Fontana (66,47%)

María Cristina Margarita Frugoni (33,52%)

Asentamiento Universitario Zapala

Directora: Mónica Luciana Rueda

Centro Regional Universitario Bariloche

Decano: Víctor Baéz

Vicedecano: Marcelo Fabián Alonso

Escuela Superior de Ciencias Marinas

Director: Fernando Paul Osovnikar

Facultad de Ciencias Médicas

Decano: Miguel Ángel Vera / Vicedecana: María Cecilia Cremer (76,72%)

Decano: Álvaro Oliva / Vicedecano: Ismael Hamdan (23,27%)

Facultad de Ciencias del Ambiente y la Salud

Decana: Silvia Roca / Vicedecano: Carlos Calderón

Facultad de Ciencias Agrarias

Decana: Irma Graciela Nievas / Vicedecano: Víctor Hugo Medina (51,85%)

Decana: Graciela Colavita / Vicedecano: Valentin Tassile (48,14 $)

Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Decano: Carlos Alberto Pescader / Vicedecana: Ana María Esther Matus (55,02%)

Decano: Omar Jurgeit / Vicedecana: Alicia Bossani (44,97%)

Facultad de Economía y Administración

Decano: Pablo Ala Rue

Vicedecana: Mariela Edith Martínez

Facultad de Humanidades

Decana: María Beatriz Gentile

Vicedecana: Norma Steimbreger

Facultad de Informática

Decano: Claudio Alejandro Vaucheret

Vicedecano: Guillermo Alejandro Grosso

Facultad de Ingeniería:

Decano: Salvador Canzonieri / Vicedecano: Dante Di Fiore (54,30%)

Decano: Daniel Boccanera / Vicedecano: Fernando Lozano (45,69%)

Facultad de Lenguas

Decana: María Alejandra Olivares

Vicedecana: Alejandra Eva Dabrowski

Facultad de Ciencias y Tecnología de los Alimentos

Decano: Rubén Carrizo / Vicedecana: Mónica Ochoa (96,20%)

Decano: Víctor Monopoli / Vicedecano: Juan Segura (3,79%)

Facultad de Turismo

Decana: María Alejandra Gazzera

Vicedecano: Marcelo Mancini

 

Las/los Consejeras/os Superiores proclamadas/os son:

Clastro Único Docente

Titulares

1. Caballero, Adriana Catalina

2. Estevez, Alicia Maria Rosa

3. Lui, Eduardo Norberto

4. Sanguesa, Gustavo Jorge

5. Maqueda, Guillermo Jose

6. Villarreal, Jorgelina

7. Alvarez Ania, Denisse

8. Jurgeit, Alberto Jose

9. Aisen, Eduardo Gabriel

10. Laria, Patricia Ines

Suplentes

1. Lanza, Fernando Gabriel

2. Rama, Veronica

3. Saiz, Maria Natalia

4. La Cruz, Maria Liliana

5. Alonso, Graciela Beatriz

6. Girardin, Leandro

7. Diaz, Nora Iris Alicia

8. Mombello, Eduardo Hector

9. Forquera, Juan Carlos

10. Chrobak, Ricardo

No Docentes

Titulares

1. Cambon, Ernesto

2. Calvi, Omar Antonio

3. Eschembe, Nestor Salvador

4. Carranza, Ricardo Jorge

5. Jerez-Diez, Maria De Las Mercedes

6. Hidalgo, Daniel Gustavo

7. Moreira, Reynaldo

8. Luna, Beatriz Alicia

9. Castro, Diego Luis

10. Poschner, Diego Martin

 

Suplentes

1. Nieves, Amelia

2. Antillanca, Ernesto Horacio

3. Pradas, Daniel Alberto

4. Yañez, Brunilda

5. Ginobili, Jorge Nicolas

6. Canale, Enzo Dante

7. Razzari, Damian Ceferino

8. Mayorga, Fabiana

9. Vega, Susana Ines

10. De Leon, Hugo Adalberto

 

Estudiantes

Titulares

1. Pellegrini, Franco Antonio

2. Chavarri Altamirano, Andres Alberto

3. Olivera, Matias Jorge Gustavo

4. Antinao, Agustin Lihuen

5. Fanello, Cecilia Mabel

6. Diaz, Gonzalo Alberto

7. Tasso, Guido Arturo

8. Tscherig, Rocio Beatriz

9. Montiel, Lazaro Fabian

10. Penchulef - Hernandez, Ayelen Maria

 

Suplentes

1. Calvo, Carolina Veronica

2. Vega Gatica, Natalia Andrea

3. Romero, Jose Manuel

4. Varela, Mariana Gabriela

5. Arias, Julia Elena

6. Huenelaf, Dario Fernando

7. Caliani, Juan Esteban

8. Rojas, Ayelen Samanta

9. Acuña, Jorge Luis

10. Menendez Brunetta, Lucia Soledad

Graduados

Titulares

1. Martinez, Alfredo German

2. Chacon, Gabriel Eliseo

3. Paredes, Tamara Irene

4. Pomponio Cossia, Facundo Miguel

Suplentes

1. Sessa, Andres Mauro

2. Del Castillo, Guadalupe

3. Etchepareborda, Paolo Adrian

4. Ceballos, Cristian Daniel

El cronograma electoral continúa de la siguiente manera:

 

- Asunción de consejeros directivos y consejeros superiores 21 de mayo de 2014

En caso de los candidatos a Rector/Vicerrector, decano/Vicedecano, Director no obtengan la mayoría absoluta:

- Acto Electoral 29 y 30 de mayo de 2014 (de 10 a 20)

Docentes, graduados, estudiantes, no docentes

- Acto electoral 31 de mayo de 2014 (de 10 hasta las 16) estudiantes para aquellas unidades académicas que tengan sistema semipresencial.

- Escrutinio provisorio (para todas las unidades académicas y todos los claustros) 31 de mayo de 2014 a partir de las 16 hs

- Escrutinio definitivo 3 de junio de 2014 (a partir de las 9)  Proclamación de Rector -Vicerrector, Decano- Vicedecano, Director, 3 de junio de 2014, a partir de las 13. La asunción de Rector y Vicerrector será el 9 de junio de 2014. El escrutinio provisorio se desarrollará desde las 16.
Las/las   Decanas/os y Director/a proclamadas/os son:

 

Asentamiento Universitario San Martín de los AndesDirectora: Virginia Hilda Fontana (66,47%)
María Cristina Margarita Frugoni (33,52%)
Asentamiento Universitario Zapala
Directora: Mónica Luciana Rueda
Centro Regional Universitario Bariloche
Decano: Víctor Baéz
Vicedecano: Marcelo Fabián Alonso
Escuela Superior de Ciencias Marinas
Director: Fernando Paul Osovnikar
Facultad de Ciencias Médicas
Decano: Miguel Ángel Vera / Vicedecana: María Cecilia Cremer (76,72%)
Decano: Álvaro Oliva / Vicedecano: Ismael Hamdan (23,27%)
Facultad de Ciencias del Ambiente y la Salud
Decana: Silvia Roca / Vicedecano: Carlos Calderón
Facultad de Ciencias Agrarias
Decana: Irma Graciela Nievas / Vicedecano: Víctor Hugo Medina (51,85%)
Decana: Graciela Colavita / Vicedecano: Valentin Tassile (48,14 %)

 

Facultad de Derecho y Ciencias SocialesDecano: Carlos Alberto Pescader / Vicedecana: Ana María Esther Matus (55,02%)
Decano: Omar Jurgeit / Vicedecana: Alicia Bossani (44,97%)
Facultad de Economía y Administración
Decano: Pablo Ala Rue
Vicedecana: Mariela Edith Martínez
Facultad de Humanidades
Decana: María Beatriz Gentile
Vicedecana: Norma Steimbreger
Facultad de Informática
Decano: Claudio Alejandro Vaucheret
Vicedecano: Guillermo Alejandro Grosso
Facultad de Ingeniería:
Decano: Salvador Canzonieri / Vicedecano: Dante Di Fiore (54,30%)
Decano: Daniel Boccanera / Vicedecano: Fernando Lozano (45,69%)
Facultad de Lenguas
Decana: María Alejandra Olivares
Vicedecana: Alejandra Eva Dabrowski
Facultad de Ciencias y Tecnología de los Alimentos
Decano: Rubén Carrizo / Vicedecana: Mónica Ochoa (96,20%)
Decano: Víctor Monopoli / Vicedecano: Juan Segura (3,79%)
Facultad de Turismo
Decana: María Alejandra Gazzera
Vicedecano: Marcelo Mancini


Las/los Consejeras/os Superiores proclamadas/os son:
Clastro Único Docente
Titulares
1. Caballero, Adriana Catalina
2. Estevez, Alicia Maria Rosa
3. Lui, Eduardo Norberto
4. Sanguesa, Gustavo Jorge
5. Maqueda, Guillermo Jose
6. Villarreal, Jorgelina
7. Alvarez Ania, Denisse
8. Jurgeit, Alberto Jose
9. Aisen, Eduardo Gabriel

10. Laria, Patricia Ines

Suplentes1. Lanza, Fernando Gabriel
2. Rama, Veronica
3. Saiz, Maria Natalia
4. La Cruz, Maria Liliana
5. Alonso, Graciela Beatriz
6. Girardin, Leandro
7. Diaz, Nora Iris Alicia
8. Mombello, Eduardo Hector
9. Forquera, Juan Carlos
10. Chrobak, Ricardo

 

No Docentes Titulares1. Cambon, Ernesto
2. Calvi, Omar Antonio
3. Eschembe, Nestor Salvador
4. Carranza, Ricardo Jorge
5. Jerez-Diez, Maria De Las Mercedes
6. Hidalgo, Daniel Gustavo
7. Moreira, Reynaldo
8. Luna, Beatriz Alicia
9. Castro, Diego Luis
10. Poschner, Diego Martin

Suplentes
1. Nieves, Amelia
2. Antillanca, Ernesto Horacio
3. Pradas, Daniel Alberto
4. Yañez, Brunilda
5. Ginobili, Jorge Nicolas
6. Canale, Enzo Dante
7. Razzari, Damian Ceferino
8. Mayorga, Fabiana
9. Vega, Susana Ines
10. De Leon, Hugo Adalberto


Estudiantes Titulares
1. Pellegrini, Franco Antonio
2. Chavarri Altamirano, Andres Alberto
3. Olivera, Matias Jorge Gustavo
4. Antinao, Agustin Lihuen
5. Fanello, Cecilia Mabel
6. Diaz, Gonzalo Alberto
7. Tasso, Guido Arturo
8. Tscherig, Rocio Beatriz
9. Montiel, Lazaro Fabian
10. Penchulef - Hernandez, Ayelen Maria

Suplentes
1. Calvo, Carolina Veronica
2. Vega Gatica, Natalia Andrea
3. Romero, Jose Manuel
4. Varela, Mariana Gabriela
5. Arias, Julia Elena
6. Huenelaf, Dario Fernando
7. Caliani, Juan Esteban
8. Rojas, Ayelen Samanta
9. Acuña, Jorge Luis
10. Menendez Brunetta, Lucia Soledad

 

Graduados Titulares1. Martinez, Alfredo German
2. Chacon, Gabriel Eliseo
3. Paredes, Tamara Irene
4. Pomponio Cossia, Facundo Miguel
Suplentes
1. Sessa, Andres Mauro
2. Del Castillo, Guadalupe
3. Etchepareborda, Paolo Adrian
4. Ceballos, Cristian Daniel
El cronograma electoral continúa de la siguiente manera:

- Asunción de consejeros directivos y consejeros superiores 21 de mayo de 2014
En caso de los candidatos a Rector/Vicerrector, decano/Vicedecano, Director no obtengan la mayoría absoluta: 
- Acto Electoral 29 y 30 de mayo de 2014 (de 10 a 20)
Docentes, graduados, estudiantes, no docentes
- Acto electoral 31 de mayo de 2014 (de 10 hasta las 16) estudiantes para aquellas unidades académicas que tengan sistema semipresencial.
- Escrutinio provisorio (para todas las unidades académicas y todos los claustros) 31 de mayo de 2014 a partir de las 16 hs
- Escrutinio definitivo 3 de junio de 2014 (a partir de las 9)  Proclamación de Rector -Vicerrector, Decano- Vicedecano, Director, 3 de junio de 2014, a partir de las 13.
La asunción de Rector y Vicerrector será el 9 de junio de 2014


Comentarios