TORNEO REGIONAL AMATEUR 2023/2024

Está la primera fecha para los clubes de Neuquén y Río Negro

Entre sábado y domingo arrancará el certamen que tiene por el momento 4 ascensos al Torneo Federal A 2024.
lunes, 23 de octubre de 2023 · 18:51

Con partidos a confirmar para sábado 28 y 29 de octubre se pondrá en marcha una nueva edición del Torneo Regional Federal Amateur 2023/2024, en esta temporada habrá numero récord de participantes, serán 376 clubes desde Salta y Jujuy hasta Tierra del Fuego, con presencia de todas las provincias del país, que arrancará otorgando 4 ascensos al Torneo Federal A 2024, pero podría haber novedades de más plazas en las próximas semanas.

La Patagonia que incluye a los equipos de las ligas de Tierra del Fuego, Chubut, Santa Cruz, Neuquén y Río Negro -que incluyen a clubes afiliados de La Pampa y Buenos Aires- tendrá 10 zonas, 4 de de 3 equipos y otras 6  de cuatro, con el aliciente de que en la edición 2022/2023 uno de los seis ascendidos fue Germinal de Rawson, el equipo de la capital chubutense. Van a clasificar a la Segunda Ronda 16 equipos, los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos.

Con días y horarios a confirmarse en las próximas horas, por la superposición de partidos en alguna ciudad, dependiendo de los diversos operativos policiales, la anuencia de equipos que militan en el Federal A (caso Cipolletti y Germinal de Rawson) quedará estipulada la primera fecha del campeonato.

En la Zona 6, conformada por un terceto, jugarán Cruz del Sur ante Nueva Chicago, ambos de la Liga de San Carlos de Bariloche, en el estadio Municipal José Antonio Jalil, tendrán fecha libre los chubutenses de Belgrano de Esquel. 

En tanto, que en la Zona 7, una de las más atractivas, se medirán el fin de semana, los neuquinos de Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces ante Alas de San Carlos de Bariloche que sacudió el mercado con la llegada del uruguayo ex River Plate Rodrigo Mora, y Maronese que en el oeste de la capital neuquina recibirá a San Patricio de San Patricio de El Chañar en duelo de equipos de LiFuNe.

Mientras que en la Zona 8 estarán 4 equipos de la Liga del Fútbol de Neuquén, en el denominado "Grupo de la Muerte" que arrancará con los atractivos choques entre, Alianza de Cutral Co que será local en el estadio Álvaro Pedro Ducas de la Asociación Deportiva Centenario (ADC). Por su parte, la populosa barriada de Colonia Valentina será escenario del juego entre el sorprendente Unión Vecinal ante Independiente en la la capital provincial.

Por su parte, en la Zona 9 habrá tres representativos de la Liga Deportiva Confluencia y uno de Bariloche. En la ciudad lacustre rionegrina, Estudiantes será local de Academia Pillmatún de Cipolletti, mientras que La Amistad en Cipolletti en su predio recibirá a Unión Deportiva Catriel.

Finalmente la Patagonia Norte, se completará con la Zona 10, donde van a jugar en la apertura de la competencia, Villalonga de la ciudad homónima bonaerense ante Mallín Nehuén de Maquinchao, ambas instituciones afiliadas a la Liga Rionegrina de Viedma y en el otro encuentro será el que protagonicen Juventud Agraria de Algarrobo (Buenos Aires) de la Liga de Río Colorado ante Deportivo Roca.

 

 

 

 

 

Mantenete informado todo el día. Escuchá AM550 La Primera aquí

Seguinos por la tele, en CN247 aquí

Comentarios