POLÍTICA NEUQUINA

Estos son los primeros resultados de las internas del MPN

Votaron unas 30 mil personas entre afiliados e independientes que participaron con entusiasmo para definir las listas para las próximas elecciones.
domingo, 13 de noviembre de 2022 · 17:40

Este domingo, se llevaron a cabo en 26 localidades neuquinas, las elecciones internas del Movimiento Popular Neuquino. Desde las 9 hasta las 18 se realizaron los comicios que se desarrollaron con total normalidad. El partido provincial, MPN, presentó un muy porcentaje de electores y unas 30 mil personas votaron en toda la región, donde se eligió candidatos a intendentes, concejales y presidentes de Comisiones de Fomento.

En Centenario, Juan Carlos Burd, le ganó a Mirella Pino, con más del 50% de votos de diferencia, de esta forma lo informó el presidente de la seccional, Claudio Machado.

En Vista Alegre, Gabino Jofré le ganó a Néstor Martínez, por escaso margen, ya que la diferencia fue tan solo por 50 votos y de esta forma el ex intendente se impuso en las internas de esa localidad.

En la localidad de Andacollo hubo un contundente triunfo de Manuel San Martín, de la Franja Verde, dónde voto el 56% del padrón (1.278 de un total de 2.277 votantes).

En Los Guañacos, ganó Carlín Vázquez que representa a la franja verde, donde hubo una concurrencia del 93% de los votantes (293 del total de 314).

En Villa Nahueve, se impuso Florentino Poblete de la franja verde, donde hubo una concurrencia del 71% de los votantes (247 del total de 347).

En Lonconpué ganó el actual intendente Walter Fonseca (Naranja), que compitió contra Pedro Alarcón (Verde), Mario Bastida (Celeste) y Carlos Fuentes (Azul y Blanca).

En El Cholar, ganó Silvia Canales (Naranja), contra Eduardo Omarzabal (Verde). 

En Las Coloradas, se impuso Lucrecio Varela, del MPN color verde con 282 votos contra los 272 de la celeste.

En Buta Ranquil ganó el intendente actual Pedro Cuyul, con 248 votos, contra los 216 que obtuvo la azul y blanca. 

En Junín de los Andes se impuso Diego Marcovesky, contra Rubén Bastias por 272 votos de diferencia.

En San Martín de los Andes, se dio el contundente triunfo del actual intendente Carlos Salonitni con el 86% de los votos (1.278), a diferencia de Sara Zapiola que obtuvo sólo el 14% (203).

En Villa Pehuenia Moquehue, dio el batacazo Arturo Degregorio de la Azul celeste con el 545 votos, ganandole a la actual intendenta, Carmen Cordero de la Azul Naranja que obtuvo el 452 de los votos. 
 

 

Internas en cada una de las localidades: 

El Villa la Angostura compiten Javier de los Ríos por la Lista Azul franja verde, Diego Merino candidato por la Lista Azul franja fucsia, Gastón Maggi por la Lista Azul franja amarilla y Alejandra Piedecasas que se postula por la la Lista Azul franja celeste.

En San Martín de los Andes irá por la lista Azul el actual intendente Carlos Saloniti, quien se medirá contra Sara Zapiola (lista Verde Manzana).

En el resto de las localidades la disputa será con las mencionadas franjas. En Centenario competirán Juan Pablo Burd (naranja) y Mirella Pino (Roja); en Junín de los Andes Diego Marcovesky/Laura Riffo (Celeste) y Rubén Bastias/Mirta Martínez (Verde); y en Plaza Huincul el actual intendente Gustavo Suárez (Amarilla) y Nélson Álvarez (Celeste).

En Loncopué también irán cuatro: Walter Fonseca (Naranja), Pedro Alarcón (Verde), Mario Bastida (Celeste) y Carlos Fuentes (Azul y Blanca). Y en Picún Leufú cinco: Perla Díaz (Rojo), Gustavo Cortéz (verde), Dora Rach (Naranja), Fabiola Wlasiuk (Azul y Blanca) y Hubo Flores (Celeste).

Con menos postulantes, en Aluminé se presentarán Diego Victoria (Celeste) y Martín Cáseres (Verde); en Andacollo Manuel San Martín (Verde) y Raúl Aravena (Roja). En Buta Ranquil Pedro Cuyul (Verde) y Hugo Zalazar (Azul y Blanca); en Las Lajas Marcelo Fernández (Amarilla) y Pedro Cortéz (Celeste); en Mariano Moreno Marcelo Araneda (Celeste) y Raúl Marín (Verde); en Vista Alegre Gabino Jofré (Amarilla), Néstor Martínez (Naranja) e Isaias Morales (Verde); en Villa Pehuenia Arturo Gregorio (Celeste) y Carmen Cordero (Naranja); en Caviahue-Copahue Raúl Navarrete (Roja) y Leopoldo Fuentes (Celeste); en El Cholar Eduardo Omarzabal (Verde) y Silvia Canales (Naranja); en Las Coloradas Norman Yañez y Lucrecio Varela (Verde); y en Covunco Abajo Ricardo Villar (Naranja), Sergio Montecino (Amarilla) y Guillermo Castillo (Celeste).

Finalmente, compiten por Chorriaca Jorge Kilapi (Naranja), Armando Kilapi (Amarilla) y Renzo Burnes (Verde); en El Sauce Edgardo Torres (Verde) y Luis Villar (Roja); en Los Guañacos Juan Carlos Vázquez (Verde) y Fabián Prades (Naranja); en Los Catutos Damián Pereyra (Celeste) y Ramón Mercado (Verde); en Paso Aguerre Marcelo Pino (Verde) y Martín Carrupán (Celeste); en Ramón Castro Nicolás Sifuentes (Celeste), Hugo Sánchez (Verde) y Néstor Montecino (Roja), en Villa del Nahueve Florentino Poblete (Verde) y Héctor Latorre (Celeste); y en Villa del Puente Picún Leufú Miguel Paz (Verde) y Ramón Cuevas (Celeste).

Mantenete informado todo el día. Escuchá AM550 La Primera aquí

Seguinos por la tele, en CN247 aquí

Comentarios

Otras Noticias