CON LA FIRMA DEL DIEZ

Subastan el sillón que usa Maradona para dirigir Gimnasia

El mismo que utilizó en el encuentro frente a Vélez, el pasado fin de semana.
martes, 28 de enero de 2020 · 13:24

Un sillón con los colores azul y blanco que el director técnico de Gimnasia y Esgrima La Plata, Diego Armando Maradona, estrenó el pasado viernes en el partido entre su equipo y Vélez Sarfield, en el estadio del Lobo, es subastado desde hoy en la página oficial del club.

Previo a utilizarlo para ver las acciones del encuentro, Maradona firmó el sillón. Es por eso que tanto la rúbrica como el hecho de ser utilizado por el mejor futbolista de la historia convirtieron al sillón en una pieza de colección de gran valor.

Se aceptarán 5 ofertas de que quienes deseen adquirir el trono utilizado y firmado por el "Diez". La primera subasta comenzó este mediodía y se extenderá hasta el jueves a las 22.22 en www.gimnasia.org.ar.

La modalidad se repetirá en cada partido de local de aquí a la finalización del certamen, aunque el simpatizante que quiera adquirir una réplica, también firmada por Maradona, podrá hacerlo en la tienda oficial del club, ubicada en la sede de calle 4 entre 51 y 53 de la capital bonaerense.

Comentarios