COMICIOS

Elecciones PASO 2023: los candidatos a diputados nacionales de Neuquén

A nivel provincial los ciudadanos además de elegir precandidato a presidente y vice, deberán optar por diputados y parlamentarios del Mercosur.
sábado, 12 de agosto de 2023 · 20:39

El próximo domingo 13 de agosto, se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO). Los más de 550 mil ciudadanos de Neuquén habilitados para votar no solo deberán elegir a los precandidatos a presidente y vice, sino también que nivel regional deberán optar por los precandidatos de cada espacio político para decidir por dos diputados nacionales y una banca para los parlamentarios del Mercosur.

En estas PASO, compiten los precandidatos de cada espacio político para definir quién será el que se postule a los comicios generales de octubre. Cada cada partido puede presentar más de un precandidato y según la cantidad de votos, se definirá cual ira a las urnas en las generales de octubre.

A nivel regional, la mayoría de los representantes no llevan en sus boletas precandidatos a presidentes nacionales. Por ese motivo, si un ciudadano decide optar por un partido provincial, será necesario hacer corte de boleta. Además, en esta oportunidad se votará a través de la boleta en formato papel.

Precandidatos a diputados nacionales de Neuquén para las Elecciones PASO 2023

Unión por la Patria

Boleta precandidatos presidenciales Sergio Massa y Juan Grabois

  • Diputados nacionales: Pablo Todero y a Vanesa Vivero
  • Parlasur: Carlos “Chino” Sánchez

Juntos por el Cambio

Boleta precandidata presidencial Patricia Bullrich

  • Diputados nacionales: Francisco Sánchez y Monin Aquin 
  • Parlasur: Leandro Signorile 

Boleta precandidato presidencial Horacio Rodríguez Larreta

  • Diputados nacionales: Leticia Esteves y Esteban Bosch
  • Parlasur: Pablo Cervi

Arriba Neuquén

Boleta precandidato presidencial Javier Milei

  • Diputados nacionales: Nadia Márquez y Martín Pedemonte
  • Parlasur: Fabricio Cascino

Movimiento Popular Neuquino (MPN)

No estará acompañado por un precandidato presidencial, pero presentará dos boletas:

Boleta A

  • Diputados nacionales: Sandro Badilla y Liliana Murisi 
  • Parlasur: Nicolás Di Fonzo

Boleta B

  • Diputados nacionales: Hugo Rauque y Susana Sobarzo 
  • Parlasur: Liliana Matzen 

Frente de Izquierda y de Trabajadores

Boleta A

  • Diputados nacionales: Patricia Jure y Nicolás Mc Namara
  • Parlasur: Natali Alegría

Boleta B

  • Diputados nacionales: Angelica Lagunas y Esteban Martine
  • Parlasur: Andrés Blanco

Libres y Socialistas

  • Diputados nacionales: Gladys Aballay y Martín Villian
  • Parlasur: Elda Zalazar

Mantenete informado todo el día. Escuchá AM550 La Primera aquí

Seguinos por la tele, en CN247 aquí

Comentarios